12 апреля – Всемирный День космонавтики. В ознаменование этой даты в школе № 87 нашего Калининского района произошло знаменательное событие - открытие школьного музея «Космос и жизнь». В день открытия мы побеседовали с директором школы Гориной Т.А. Вот что она нам рассказала об истории создания музея. В жизни школы уже существовал Музей космоса с 1972 года. Пионерская дружина школы носила имя героя-космонавта Ю.А. Гагарина. Ребята активно включились в сбор материалов для музея, завязалась переписка с летчиками-космонавтами. Во главе этого движения стояли директор Лебедева Н.С. и старшая вожатая, а ныне главный специалист – эксперт Министерства образования РБ Зайнашева Р.Б. С 1980 года было принято решение о присвоении имен героев-космонавтов лучшим пионерским отрядам. Долгое время дружина славилась своими делами в Калининском районе города Уфы. Но, к сожалению, по ряду объективных причин, в связи с перестройкой в жизни нашего общества, музей прекратил свое существование, материалы были утеряны. Коллектив школы сожалел об этом, ведь школьный музей – это большое подспорье в организации воспитательной работы, формировании гражданской позиции, нравственных качеств подрастающего поколения, что очень важно в современный период совершенствования образования.

Ситуация изменилась с приходом в школу нового учителя физики Чалых Е.А. Она сумела увлечь современных ребят историей космонавтики. Стало традицией проведение научно-практических конференций учащихся по истории космонавтики, постоянным гостем которых является ветеран отечественной космонавтики, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Кирсанов А.Н., проведение единых классных часов, конкурсов рисунков, викторин, выставок поделок, посвященных космической эре. Завязалось сотрудничество с городским планетарием, ребята активно принимают участие в конкурсах, проводимых данным учреждением, их труд отмечен грамотами и благодарственными письмами.

В 2009 году школа готовится встретить свое 50-летие и в ознаменование этого события, советом школы было принято решение о восстановлении музея космоса. Целый год ребята кропотливо собирали материалы и вот, 11 апреля, состоялось открытие музея. Большую помощь в оснащении его материально-технической базы оказал депутат Государственного собрания – Курултая нашей республики Щербацкий А.А.

Если вы хотите узнать об истории космонавтики и людях, которые стояли у ее истоков, об исследованиях луны и других планет солнечной системы, о роли космонавтики в народном хозяйстве нашей страны, о космических кораблях, космонавтах, интеркосмосе – приходите в музей школы № 87. На экспозициях музея вы можете познакомиться с публицистической и художественной литературой о космосе, прочесть оригиналы газетных статей 1957, 1961 и др. лет, письма космонавтов А.Николева и В.Джанибекова, автограф Б.Егорова, ознакомиться с рекордами космоса, увидеть архивные фотографии из семейного альбома Ю.Гагарина, Г.Титова, фотогалерею летчиков-космонавтов, историю Байконура, архивные альбомы нашей пионерской дружины им. Ю.Гагарина и городского пионерского лагеря им. Комарова. Украшением музея являются поделки ребят: модели самолетов, космических кораблей, вышивки; собранные ребятами коллекции марок, открыток, значков, юбилейных монет. Помимо этого, на выставке представлено много исследовательских и творческих работ учащихся, посвященных космонавтике. Здесь вы увидите такие экспонаты как модель небесной сферы, глобус Луны, телескоп, теллурий, глобус звездного неба. Необходимо отметить, что открытие музея – во многом заслуга нашего директора Татьяны Анатольевны. Именно благодаря ее настойчивости и энтузиазму музей начал свою работу. Она – выпускница этой школы и верно хранит ее лучшие традиции.

На открытие музея были приглашены гости, ветераны школы, родители, учащиеся. Увлекательно рассказал о работе на космодроме Байконур подполковник запаса, ветеран космодрома Давлетов Р.А., Мальцев А.И. , директор пионерского лагеря им. В.Комарова, поведал присутствующим о встрече с космонавтом. Начальник отдела образования Администрации Калининского района Подковыров А.М. пожелал коллективу школы творческих успехов в дальнейшем развитии музея, а директор Детского эколого-биологического центра «Белая река» Сапожникова В.А. преподнесла ребятам символический подарок – молодой цветок, пожелав роста и процветания начатому делу. Конечно, музей – еще в начале пути, но мы надеемся, что продолжение краеведческо-исследовательской работы: восстановление переписки со Звездным городком, государственным архивом космонавтики, различными учреждениями поможет коллективу школы не только обогатить содержание музея, но и привить нашим ребятам чувство гордости за Отчизну, наш народ, проложивший дорогу в космос для всего человечества, заложить нравственные начала в формировании личности. Создание музея – нелегкий путь, пожелаем школе № 87 работать под девизом «Через тернии – к звездам».