Исторические факты!!!
1 сентября 1959 года сдана в эксплуатацию средняя школа № 87, строительством которой руководил первый директор Чанышев Исмагил Юсупович. Право разрезать ленту открытия было предоставлено ученице 2-го класса Зверевой Людмиле, ныне Слабовой Людмиле *, являющейся директором одного из интернатов г. Уфы. По проекту школа была рассчитана на 960 учащихся. Однако, в связи с загруженностью близлежащих школ №№ 52,65, в школе приступили к обучению 2200 учащихся. Образовательный процесс осуществлялся в 3 смены. В течение первых двух лет в школе отсутствовали выпускные классы. Первый выпуск десятиклассников произошел в 1962 году. В эти годы активно производилась застройка микрорайона школы первыми пятиэтажными домами по улицам Невского и Интернациональной. >

С 1964 по 1970 годы школу возглавляла Снимщикова Нина Михайловна. В состав учащихся образовательного учреждения вошло 80 воспитанников детского дома № 3. В школе введено изучение, помимо английского и немецкого языков, французского языка. 1967 год отмечен выпуском первого «золотого» медалиста - Рябцевой Надежды Ивановны, 1968 год - первого «серебряного» медалиста - Ижикеевой Наталии Ивановны.

В 1968/1969 году по особому проекту был введен в эксплуатацию пристрой к школе № 87, который функционировал как самостоятельная школа № 69.

С 1970 по 1976 годы директором школы являлся Цехов Михаил Иванович. Под его руководством введено углубленное изучение курсов математики и физики, создание физико-математических классов. Этот период отмечен подъемом организации дополнительного образования детей в различных предметных кружках, секциях, введением факультативных занятий по предметам. Учащиеся школы занимают призовые места на районных и городских олимпиадах.

В 1975/1976 уч. году произошло объединение школ №№ 87, 67 (начальная школа по ул Маяковского), филиала школы № 67 (пять классов, по ул. Артема) в образовательное учреждение средняя школа № 87.

С 1976 год по 2000 год организацией образовательного процесса руководила директор Лебедева Наталья Сергеевна, которая приняла в 1976 году в первый класс будущего директора школы - Горину Татьяну.

Микрорайон школы объединял 120 жилых д омов, в том числе частный сектор по ул. Артема. Количество обучающихся возросло до 3500 человек. В этот период было осуществлено открытие автоклассов при школе, первого компьютерного класса в рамках проекта «Пилотные школы», произведена реконструкция подземных коммуникаций отопительной и водоснабжающей систем, крыши основного здания. Яркой страницей в истории школы является деятельность пионерской организации. Долгое время пионерская дружина им. В. Комарова славилась своими делами в Калининском районе города Уфы. В 1972 году открыт музей космоса. С 1980 года было принято решение о присвоении имен героев-космонавтов лучшим пионерским отрядам.

С 2000 года образовательное учреждение возглавила выпускница 1986 года средней школы № 87 Горина Татьяна Анатольевна.